Радиопередающие устройства » Источники питания для аппаратуры » Преобразователи напряжения » Простые DC/DC преобразователи напряжения

Страниц (2): [1] 2 »

1. Toxa - 17 Июня, 2013 - 19:41:21 - перейти к сообщению
 allexisr пишет:
наверное лучше преобразователь
Тогда, думаю, начать с выбора преобразователя напряжения для варикапов. Главное, чтобы была простая до одурения схема, работала надежно и не создавала никаких помех в работе ВЧ цепей.
Раньше (ооочень давно) собирал такую схему:

Генератор работает на звуковой частоте, что исключает помехи в ВЧ тракте, малое потребление тока. С легкостью добивался с этой схемы напряжения до 40 В при повышении напряжения питания до 5-6 В.
НО... данная схема работала на германиевых транзисторах типа МП27 и МП38. Как поведет она себя с современными кремниевыми транзисторами, не пробовал.
Немного пояснений к схеме:
подстроечное сопротивление 1 кОм - регулятор тона
Диод Д310 (можно использовать любой)
Стабилитрон на необходимое выходное напряжение.
Конденсатор 10-47 мкФ.
Ну и дроссель... Вот это как раз-таки по габаритам просит много места. Мотается на феррите диаметром 8 мм. Длина феррита 50 мм. Кол-во витков 300 проводом ПЭЛ-1(2) диаметром 0,35-0,41. Думаю, можно подобрать и другие, менее габаритные дроссели.

Может кто поэкспериментирует с кремниевыми транзами? В данное время пока работаю над другой схемой (да еще и ремонт дома), поэтому самому пока некогда экспериментировать...

Может есть и другие предложения? (чтобы была схема простая, надежная и на вполне доступных деталях)

ps. Схема далеко не моя. Нашел когда-то ее в каком-то журнале
2. allexisr - 18 Июня, 2013 - 09:29:56 - перейти к сообщению
Знакомая схема.Помоему в журнале радиолюбитель публиковалась в 90-х годах.Делал ее неоднократно работала от 1-1,5 в. Есть недостатки - был слышен писк, и довольно громоздкий дроссель..
И еще если не ошибаюсь она до 30 в недотягивала...

Вот кстати еще на vrtp(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
3. Pavlik - 18 Июня, 2013 - 12:15:48 - перейти к сообщению
Любой генератор может служить преобразователем напряжения. Можно брать из схемотехники ГСП магнитофонов ( я делал на базе ГСП блок ПН. работает до сих пор), блоков преобразователей от приёмников советсткого времени. Всё это работает на ура. проверено лично. Варакторы управляются очень малым током, поэтому мощности не важны, можно делать сверхмаломощные преобразователи.
4. anton777 - 18 Июня, 2013 - 13:44:29 - перейти к сообщению
Вот:
5. Toxa - 18 Июня, 2013 - 14:23:26 - перейти к сообщению
anton777 , это слишком мощный будет. Нужно намного слабее. Варикапам много не нужно - они все работают на микротоках (если еще не на нанотоках). Там ток 1-2 мА будет больше, чем предостаточно. Вечером буду дома, поэкспериментирую.

allexisr пишет:
И еще если не ошибаюсь она до 30 в недотягивала...
Мне с легкостью удавалось вытащить 37-40 В
6. allexisr - 18 Июня, 2013 - 14:51:37 - перейти к сообщению
Может вот так....
7. Toxa - 18 Июня, 2013 - 20:20:35 - перейти к сообщению
можно и так. но этот вариант у меня проверить не представляется возможным. 555 в продаже у нас не встречал
8. 2N2222 - 18 Июня, 2013 - 20:57:38 - перейти к сообщению
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
СМОТРИМ ПЕРВУЮ КАРТИНКУ (1VT1)

А вот с другого сайта:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
9. anton777 - 18 Июня, 2013 - 21:00:33 - перейти к сообщению
Выбираем.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
10. allexisr - 18 Июня, 2013 - 23:42:02 - перейти к сообщению
"555 в продаже у нас не встречал"... вы шутите NE555 наша аналог КР1006ВИ1?????Более распространенной микрухи не видел..
Тоха извините .. сначала написал потом одумался вы живете в городе или нет???